У виновника ДТП нет ОСАГО?РСА заплатит.

В этой статье, я расскажу Вам о норме в ФЗ об «ОСАГО», которую почему-то не знают и не применяют многие специалисты и юристы. А знать ее важно, если Вы хотите помочь клиенту, а не заработать на нем…

Речь пойдет о ДТП, в котором пострадали люди. Как показывает практика, большинство юристов, которые занимаются данной категорией дел, даже не подозревают, что делать в ситуации, когда в ДТП пострадали пешеходы, пассажиры и невиновные водители, а виновник при этом управлял ТС без ОСАГО.

Большинство юридических компаний в такой ситуации предложит Вам единственный вариант решения проблемы — это обращение в суд на виновника и там взыскать все понесенные Вами расходы и получить компенсацию. Но, как обычно это бывает, суд затягивается на долгое время, а получение возмещения с виновника по исполнительному листу вообще иногда невозможно.

Есть более простое решение в данной ситуации, а именно, обратиться в РСА ( Российский союз автостраховщиков), за компенсационной выплатой, которая положена Вам по закону. Положена она Вам на основании ст. 18 ФЗ об «ОСАГО». В случаях, если:

1) Страховая компания виновника — банкрот

2) У страховой компании виновника отозвана лицензия

3) Неизвестно лицо, причинившее вред здоровью

4)У виновника отсутствует ОСАГО.

Поэтому, собираем все необходимые документы подтверждающие:

* факт ДТП (документы из ГИБДД или суда)

* получение травм в ДТП ( экспертиза не нужна).

* документы, которые подтверждают упущенный заработок (если не работаете, просите, чтобы рассчитали исходя из МРОТ, ведь если бы не ДТП, Вы же могли работать).

* больничные листы (если работаете официально, их также оплачивают, в независимости от того, что они Вам были оплачены работодателем).

А также другие документы, исходя из ситуации. Все по аналогии с ФЗ об «ОСАГО»

Все собранные документы отправляем почтой на адрес РСА в Москве (можно подать в представительство в Вашем регионе) и ждем 20 календарных дней выплату на предоставленные реквизиты.

Ничего сложного в этом нет. На виновника можно подать в суд за получением компенсации морального вреда и упущенной выгоды.